Письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел.

03.03.2015

Презентация к уроку

Цели.

1. Продолжить работу по закреплению устных и письменных вычислительных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.

2. Развивать математическое мышление, память, воображение, находчивость.

3. Воспитывать интерес к математике, формировать мировоззрение, стремление к получению новых знаний.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, индивидуальные карточки.

Тип урока. Повторение и обобщение знаний и умений.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт.

Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

СЛАЙД 1

Тема нашего урока: закрепление письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.

Ребята, мы с вами узнали многое, познакомились с разными видами задач, научились читать и записывать многозначные числа, сравнивать их, складывать и вычитать. И эти знания помогут нам сегодня построить дом, большой и красивый.

III.Актуализация знаний

1.Устный счет

Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку – убрать камни

СЛАЙД 2

Первое задание: “Убрать камни”

На одном из камней цифры 1,9,3

СЛАЙД 3

Откройте тетради и запишите число

Каллиграфическая минутка

Составьте из цифр числа

- Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они трехзначные.)

- Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)

2. Математический диктант

- Запиши число, в котором 7 сотен,5 единиц (705);

- Запиши число, в котором 3 ед. III разряда,9 ед. II разряда, 5 ед. I разряда (395);

- Запиши число, в котором 6 ед. I разряда,4 ед. II разряда,5 ед. III разряда(546);

- Уменьшаемое 700, вычитаемое 500, чему равна разность?

- Чему равна сумма чисел 120 и 80?

- На сколько число 900 больше 500?

СЛАЙД 4

705, 395, 546, 200, 300, 400.

Взаимопроверка.

ΙV. Обобщение и систематизация знаний

Второе задание: “Закладка фундамента

Мы убрали площадку для дома и готовимся к закладке фундамента.

Фундамент - это основание, служащее опорой для стен здания.(информ. служба)

СЛАЙД 5

Чтобы заложить фундамент, нужно потрудиться над решением круговых примеров.

УЧЕБНИК с.106 №685 у доски (221,904,363,390,225,460)

(4 человека – работают индивидуально)

- Ошибок нет! Молодцы! Фундамент заложили.

Третье задание:Подготовка раствора для кирпичей”

А сейчас будем готовить раствор для кирпичей, для этого нам нужно выразить размеры кирпича в более крупных единицах измерения:

СЛАЙД 6

Длина – 25 см

Ширина – 12см

Высота – 6см

-А массу блоков в центнеры:

1т 5ц

25см = *мм

12см =*мм

6см =*мм

1т 5ц = *ц

- Раствор готов. Можно начинать выпуск кирпичей.

Но сначала нужно отдохнуть.

СЛАЙД 7

ФИЗМИНУТКА

Четвертое задание: “Возведение стень ”

Пора возводить стены нашего дома. А для этого решим уравнения.

СЛАЙД 8

Дети у доски решают уравнения.

Вот мы и возвели стены нашего дома.

Пятое задание: “Строительство крыши”

А теперь нам нужна крыша. Мы – кровельщики (рабочий, занимающийся настилом и ремонтом крыш). Чтобы крыша не протекла, необходимо решить задачу СЛАЙД 9

Бригада кровельщиков за два дня должна была настелить 242 листа шифера. За первый день рабочие настелили 156 листов, а за второй - 137 листов. На сколько больше листов шифера настелили, чем планировали?

СЛАЙД 10

- Итак, крыша готова.

СЛАЙД 11

ФИЗМИНУТКА

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно,

Ах, как солнце далеко.

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем,

Вправо, влево повернем,

А потом помчимся вниз,

Жмурься сильно, но держись.

Шестое задание: “Постановка оконных рам”

Нам не терпится поставить оконные рамы, и посмотреть какой дом получился. А для этого нам надо посчитать периметр некоторых из них.

СЛАЙД 12

На столе квадратики разного цвета и в зависимости от цвета дифференцированные задания.

Найти периметр треугольника со сторонами a=1см2мм, b=5см3мм, c=3см4мм

Найти периметр квадрата со стороной 8см

Найти периметр прямоугольника со сторонами a=5см, b=4см

СЛАЙД 13

Самопроверка

V. Домашнее задание

Седьмое задание: “Дизайн интерьера дома”

А чтобы дом был еще красивее, нужно его благоустроить. Этим вы займетесь дома, выполняя домашнее задание (стр. 107 №693)

СЛАЙД 14

VΙ. Итог урока

СЛАЙД 15

Наконец – то мы построили дом. Вот такой он получился! Много труда вложили строители, но не зря. Дом получился красивый.

- Кто доволен своей работой на уроке?

- А что вам сегодня понравилось на уроке?

- Что нового узнали?



КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ


Реши в столбик.

457+235                  871-326                   649-156

628+165                  762-345                   387+306

Реши в столбик.

457+235                  871-326                   649-156

628+165                  762-345                   387+306

________________________________________________________________

Реши в столбик.

457+235                  871-326                   649-156

628+165                  762-345                   387+306

________________________________________________________________

Реши в столбик.

457+235                  871-326                   649-156

628+165                  762-345                   387+306

________________________________________________________________

Реши в столбик.

457+235                  871-326                   649-156

628+165                  762-345                   387+306

________________________________________________________________

Реши в столбик.

457+235                  871-326                   649-156

628+165                  762-345                   387+306

________________________________________________________________

 


СЛОВАРЬ


Фундамент - это основание, служащее опорой для стен здания.

 

Кровельщик - рабочий, занимающийся настилом и ремонтом крыш. 


← Повернутися до списку


Повернутися до розділу

На головну...