Сложение и вычитание в пределах десяти (1 класс)

Цель урока: повторять и закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах десяти; повторить знания состава чисел первого десятка; совершенствовать навыки в решении примеров; закреплять умение решать задачи на нахождение суммы; развивать логику, математическую речь учащихся, память; воспитывать любовь к математике, стремление к постижению нового.

Тип урока: повторение и закрепление материала.

Ход урока:

1. Организация класса.

1. Эмоциональный настрой.

- Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь.

Наш урок начать пора.

Все ль готовы, детвора?

Мальчики готовы?

Да!

Девочки готовы?

Да!

Сегодня мы будем задачи решать,

Сравнивать, складывать и вычитать.

2. Постановка проблемы.

А для начала, ребята, послушайте загадку. Отгадав её, вы определите тематику нашего урока.

Заморозила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

- Что это?

- Зима.

- А какую радость детям подарила зима?

(ответы детей)

- Как можно все эти развлечения назвать одной фразой?

- Зимние забавы.

- Сегодня на уроке, с помощью современных компьютерных технологий, мы станем виртуальными участниками этих зимних развлечений, забав и игр.

3. Устный счет.

Всем известно для игры

Нужно больше детворы.

Собирайся, народ!

Начинаем устный счёт.

Летели, как пушинки

В воздухе снежинки.

И упали на слова.

Мы прочтём их?! Конечно, да!

Чтобы фразу прочитать,

Нужно числа нам назвать.

- Давайте восстановим числовой ряд, располагая изученные числа в порядке возрастания. Если вы справитесь с заданием, то прочтёте фразу, закрытую снежинками. Называем числа вместе, и …

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- Давайте прочитаем фразу, которая нам открылась?

- Зимушка – зима.

Игра «Продолжи счёт».

- от 2 до 7;

- от 3 до 9;

- от 5 до 10.

Счёт в обратном порядке.

- от 10 до 4;

- от 9 до 3;

- от 8 до 2.

- Мы повторили счёт в прямом и обратном порядке. Молодцы, ребята!

4. Каллиграфическая минутка.

Зима, зима! Все дети знают,

Что раз в году она бывает.

- А какие ещё времена года вы знаете?

- Весна, лето, осень.

- Сколько всего времён года?

- Четыре.

- Давайте вспомним названия зимних месяцев. Называем вместе.

- Декабрь, январь, февраль.

Сколько месяцев?

Смотри!

Считаем хором…один, два, три.

Всё заснежила зима,

Тропинки снегом замела.

Мы по снежной дорожке идём,

В руки «Календарь» берём,

Минутку каллиграфии начнём.

- Сегодня на минутке каллиграфии будем писать цифру – 3. Это у вас первое задание в «Календариках». Я вам напомню, как она правильно пишется.

Цифра 3 состоит из двух соединённых полуовалов. Верхний (меньший) полуовал, а нижний больший. Начинаем писать чуть ниже верхнего края клетки.

Пропишите цифру – 3 после моего образца до конца строчки. Не забывайте о правилах посадки при письме.

5. Математический диктант.

Продолжается игра!

Нам диктант писать пора.

Числа под снежинками ищите,

А найдёте – запишите.

Запишите на строчке только те числа, которые спрятаны под снежинками:

1 ☼ 3 ☼ 5

Продолжаем строку .

Назову я вам число

Всем известное оно.

Вы, ребята, поспешите

И соседей числа 7 запишите.

☼ 7 ☼

Запишите число, которое следует за числом 9:

9 ☼

- Проверим результаты диктанта. Какой числовой ряд получился у …

( учитель вызывает 2 – 3 уч-ся)

(2 4 6 8 10)

- Какую закономерность вы заметили?

- Все числа в ряду чётные.

- Чем отличается число 10 от других, записанных чисел?

- Тем, что оно двузначное. Состоит из двух знаков.

6. Повторение состава чисел.

Не устали, детвора?

Продолжается игра.

Собираю снег в комок.

Получается снежок!

В снежки сейчас мы поиграем

Состав чисел вспоминаем!

Богдану нужно нам сказать, как получим число – 5.

Александра, свой снежок бросай, и состав – 7 нам называй.

А теперь у Миши спросим, как получим число – 8?

Весело играли, состав чисел вспоминали. Молодцы!


7. Составление и решение примеров.

В тёплых шубах и ушанках.

Снежной зимнею порой.

Детвора на быстрых санках

Вихрем мчит с горы крутой.

Приглашаю вас, друзья

На санках покататься я.

Время даром не теряем

И примеры все решаем.

- Поднимаясь вверх на горку, записываем и решаем примеры на сложение. Какой математический знак применяется при сложении?

- Плюс.

- Как называются компоненты действия сложения?

- Слагаемое. Слагаемое. Сумма.

- Съезжая с горки вниз, записываем и решаем примеры на вычитание. Какой математический знак применяется при вычитании?

- Минус.

- Как называются компоненты действия вычитания?

- Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

- Найдите задание 3 в «Календариках». Кто хочет прокатиться первым? Вперёд к доске.

(Запись примеров на доске и в «Календарях»)

- Обратите внимание, ребята, в этих примерах ответ предыдущего примера является началом следующего. Такие примеры называют «Круговые».

8. Физкультминутка.

Солнце глянуло в окно,

Время отдохнуть пришло.

Надо всем нам дружно встать.

И снежиночками стать.

Кружатся снежинки.
В воздухе морозном. (дети кружатся вокруг себя)

Падают на землю
Кружевные звёзды. (приседают)

Вот одна упала,
На мою ладошку. (руки вытягивают вперёд)

Ой, не тай, снежинка,
Подожди немножко. (наклоны)

Налетел вдруг ветерок,
И умчался весь снежок.

Хорошо чуть – чуть размяться.

Снова сядем заниматься!

9. Решение задачи.

Логику и мышление развиваем

И, к решению задачи приступаем.

Внимание! Внимание!

Объявлены соревнования.

Скользят быстрые коньки

На лёд выходят игроки.

- Вы, наверное, уже догадались, о ком будет наша задача. О хоккеистах. Ребята, вы знаете, что в любой спортивной команде есть основные игроки, которые играют на поле, и запасные игроки, которые в любой момент смогут заменить основного игрока в игре. Слушаем внимательно условие задачи.

В хоккейной команде «Метеор» 5 основных игроков и в запасе ещё 4. Сколько всего игроков в хоккейной команде «Метеор»? Итак. Время пошло. Нам нужно решить задачу.

- Давайте повторим условие задачи.

- О ком говорится в задаче?

- О хоккеистах.

- Как называется команда, о которой говорится в задаче?

- «Метеор».

- Что известно о команде «Метеор»?

- В команде были основные игроки и запасные.

- Сколько основных игроков в команде?

- 5.

- Сколько запасных игроков в команде?

- 4.

- О чём спрашивается в задаче?

- В задаче спрашивается, сколько всего игроков в команде.

- Как на схеме обозначим вопрос задачи?

- Фигурной скобкой и поставим вопросительный знак.

- Кто повторит условие задачи по краткой записи, которую мы составили?

- Мы можем ответить на вопрос задачи?

- Да.

- Каким действием будем решать задачу?

- Сложением.

- Почему сложением?

- Потому, что спрашивается сколько всего.

- Составим выражение к задаче.

- 5 + 4 = 9(игр.)

- Ребята, мы ответили на вопрос задачи?

- Что обозначает число 9?

- Ответ задачи. 9 игроков в команде всего.

- Запишем в тетрадочках выражение и ответ задачи.

- Молодцы. Справились с задачей. Немного отдохнём.

10. Минутка релаксации.

Ребята, вы уже знаете, что сейчас идёт 21 зимняя олимпиада в Канадском городе Ванкувере. Украину представляют 47 спортсменов. Мы решали задачу о хоккеистах, сейчас вы смотрите фигурное катание, а эти виды спорта являются олимпийскими.

11. Геометрический и занимательный материал.

1, 2, 3, 4, 5 – было весело играть.

С горы неслись на санках,

Снежки бросали в цель.

Побывали на игре,

Покатались на катке.

А теперь раз, два,

Лепим мы снеговика.

- Из каких основных фигур состоит снеговик?

- Из кружков.

- Сколько их?

- 3.

- Запишем число – 3. Это 5 задание в «Календариках».

- Из каких основных геометрических фигур составлена ёлочка?

- Из треугольников.

- Сколько их?

- 4.

- Запишем число – 4 через клеточку.

- А теперь сравним эти два числа. Какой поставим знак?

- Меньше.

- Закрыли глазки – «Ночь». Проверим, какие вы внимательные. Открыли глазки – «День».

- Вы заметили изменения на слайде?

- Что изменилось в фигурке снеговика?

- Число кругов – их стало 5.

- Запишем число 5.

- Сколько стало треугольников? – 3.

- Запишем число 3, и сравним. Какой поставим знак?

- Больше.

- Закрыли глазки – «Ночь». Открываем глаза.

- Вы заметили изменения на слайде?

- Кругов стало – 3 и треугольников тоже – 3.

- Запишем числа и сравним их. Какой поставим знак?

- Равно.

-Молодцы! Вы очень внимательные, ребята.

12. Итог урока.

Скоро прозвенит звонок.

Подошёл к концу урок.

Время подвести итог.

Славно с вами поиграли,
Хорошо вы отвечали.

Вспомним, что сегодня повторяли?

(ответы детей)


- За хорошую работу на уроке вас благодарит хозяин года. Кто это?

- Тигрёнок.

- По восточному календарю 14 февраля наступил год Тигра.

Закрываем «Календарь». У вас осталось время, разукрасьте Тигрёнка.




← Повернутися до списку


Повернутися до розділу

На головну...